МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗВУКОВОЕ И СВЕТОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Телефон для связи :

+7 (495) 564-61-44
+7 (495) 565-06-13

Как выбрать гитару для начинающего

В музыкальных школах дети занимаются на классических гитарах. И это обусловлено не только и не столько тем, что дети в музшколах изучают «классическую» музыку)) По своим конструктивным особенностям и приемам игры именно классическая гитара является идеальным инструментом для начала обучения.

 

Что есть хороший ученический инструмент? Какими характеристиками должна обладать гитара, чтобы называться ученической? Что необходимо приобрести ребенку для успешного начала занятий и зачем оно вообще нам надо? ;-)

 

 

Попробуем разобраться:


а) Легкий вес инструмента (такие гитары, как правило, изготавливаются из легких пород дерева)

 

б) Используются нейлоновые струны (это позволяет снизить болевые ощущения в подушечках пальцев на первых порах)

 

в) Расстояние между струнами слегка шире, чем у акустических эстрадных гитар – это позволяет правильно поставить руки ребенку, а ведь именно правильная постановка рук – это залог дальнейшего прогресса ученика, развития его техники, артикуляции и мышечной памяти, иными словами вершин мастерства.

 

г) Различные варианты размеров классических гитар (основные размеры это ½, ¾ и 4/4) позволяют подобрать инструмент индивидуально в соответствии с ростом ребенка (вы ведь не хотите, чтоб ваш отпрыск смотрелся с гитарой будто с контрабасом и не мог дотянуться пальцем до шестой струны?))


                                   

 

Так как же выбрать классическую гитару?

 

Для начала нужно определиться с размером инструмента. Строго говоря, для ребенка 6-8 лет, «первоклашки» музыкальной школы, подойдет инструмент размера ½.

 

Для ребенка постарше (да побольше;-), лет эдак 9-12, стоит примерить гитару размера ¾.

 

Ну и наконец, инструмент размера 4/4 – полноразмерная классическая гитара со всей полнотой диапазона – ее можно покупать для ребенка от 12 лет и старше.

 

Понятно, что наше разделение весьма условно: есть дети в одном и том же возрасте покрупнее, есть поменьше. Идеальным вариантом будет «примерка» гитары перед покупкой.

Отлично, с размером определились. Осталось осмотреть инструмент перед покупкой. Здесь обращаем внимание на следующие нюансы:

 

Во-первых, обратите внимание на гриф инструмента. Он не должен быть изогнут винтом, каждая нота должна звучат четко и без характерного лязганья и звона. Если на каких-то ладах и струнах имеется звон – попросите продавца отрегулировать инструмент таким образом, чтобы звон исчез. Если после регулировки звон остался, значит гриф у гитары искривлен и от покупки такого инструмента лучше отказаться – исправить этот «недуг» сможет только мастер.

 

Во-вторых, лады должны быть установлены ровно, лак на грифе в местах установки ладов не должен трескаться и осыпаться. Сами лады не должны вылезать из грифа сверху и/или снизу. В противном случае, ребенок расцарапает руку в кровь и ни о каком возвращении к занятиям речи быть не может.

 

В-третьих, попросите продавца произвести первичную настройку гитары. Инструмент должен держать строй стабильно, а не «плыть» после каждой пары аккордов.

 

В-четвертых, на корпусе гитары не должно быть никаких сколов, царапин и трещин. Струнодержатель должен быть плотно приклеен к корпусу.

 

Пятое, струны не должны быть ржавыми. Большинство добросовестных производителей ставят на свои инструменты пусть и не самые дорогие, но неплохие струны среднего качества – достаточно для проверки звучания инструмента и начальной игры в течении пары дней или недели. Но на некоторых дешевых инструментах китайских No Name фабрик можно обнаружить черные от ржавчины струны, которые не имеют никакого подобия звучания, источают неприятный запах и оставляют следы грязи на пальцах. Нечего и говорить, что такие струны надо сразу менять – это как минимум негигиенично. Но вообще, лучше отказаться от покупки инструмента с такими струнами: неизвестно, где и как хранилась эта гитара и что с ней будет в дальнейшем.

 

И конечно, первая классическая гитара не обязательно должна стоить баснословных денег! Какая гарантия, что ваше чадо станет новым Андресом Сеговией, а не увлечется завтра футболом или программированием, забросив инструмент за шкаф? Инструмента стоимостью в пределах 5000-7000 тысяч рублей вполне хватит для первых начинаний.

 

Идеальной ученической гитарой для начала обучения может стать BARCELONA CG36, совсем недавно поступившая на наш склад!  

 

Доступный в двух цветах, при цене чуть выше 5000 рублей, этот инструмент обладает неплохим звучанием, отлично держит строй и соответствует всем вышеописанным требованиям включая разнообразие размеров. Добавьте к этому наличие анкерного стержня для регулировки прогиба грифа (обычно, на классические гитары анкерный стержень не устанавливается, что усложняет хранение инструмента) и вы получите идеальную спутницу для первых шагов в мире Музыки.

 

 

 

 

И напоследок, пара слов об аксессуарах.

 

Эти нехитрые девайсы существенно облегчат путь юного виртуоза к музыкальному Олимпу.

 

Метроном. Ровная ритмическая игра – основа музыкального мастерства. Без этого о сколько-нибудь приличном уровне игры можно сразу забыть. Занятия под метроном – кратчайший путь для развития чувства ритма, лучше этого человечество пока ничего не придумало)

 

 

Подставка для ноги гитариста. При игре на классической гитаре обязательна специальная, т.н. «классическая» посадка и это не случайно! Правильная посадка с инструментом снижает усталость при долгих занятиях, предотвращает зажимы мышц, облегчает доступ к удаленным нотам и позициям на грифе, оберегает от возникновения болевых ощущений в суставах. Подставка для ноги гитариста – важный элемент для формирования правильной посадки с гитарой.

 

Пюпитр. Знание нот, чтение с листа, музыкальная грамота – важные дисциплины любого музыкального учебного заведения. Не стоит класть ноты на коленки  -  для этого уже есть удобные пюпитры, которые к тому же регулируются по высоте.

  

 

Тюнер. На первых порах, пока слух ученика еще не столь сильно развит, этот прибор облегчит настройку гитары. Игра на расстроенном инструменте не только невыносима для слушателя (любящих родителей юного дарования), но и губительна для слуха ученика.

 

Чехол. Безусловно, гитару нужно переносить и хранить в чехле или кейсе. Подробнее об условиях хранения инструмента читайте в нашей статье.

 

 

Струны. Струны – это расходный материал. Не думайте, что «лучше один раз купить хорошие, чем покупать новые каждый месяц»! Струны – это расходный материал и никак иначе. Меняйте струны не реже раза в месяц-два и по мере износа. Срок службы струн зависит от интенсивности занятий, условий хранения инструмента и конечно соблюдения правил гигиены: всегда мойте руки перед игрой на инструменте!

 

 

Важно! На классической гитаре используются ТОЛЬКО нейлоновые струны, например, такие.  В нашем магазине вы можете подобрать струны для классической гитары в зависимости от размера инструмента.